• Asta 109 E-Live

Asta 109 E-Live

Asta 109 E-Live

L'asta 109 E-Live si svolgerà Martedì 14 e Mercoledì 15 Novembre 2023 con i seguenti orari:

  • Martedì 14 Novembre dalle ore 10.00 CET lotti 1 - 781
  • Martedì 14 Novembre dalle ore 16.00 CET lotti 782 - 1945
  • Mercoledì 15 Novembre dalle ore 10.00 CET lotti 1946 - 2759
  • Mercoledì 15 Novembre dalle ore 16.00 CET lotti 2760 - 3994

Le offerte online pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite LIVE.

Al prezzo d’aggiudicazione vanno aggiunti i diritti del 20% e lo 0,60% come Imposta sui Servizi.

LOTTI INVENDUTI

Asta 109 E-Live
CELTI - GALLIA  - ...

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Elemento a forma di pedina da gioco (AE g. 9,94) Ex asta Artemide 9E, lotto 9127 - qSPL

Base d'asta:

CELTI - GALLIA - ...

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - AE S. Cop. 740 (AE g. 8,35) - MB

Base d'asta:

CELTI - GALLIA - Senones ...

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Senones - Potin DLT 2652 (AE g. 5,32) - MB-BB

Base d'asta:
27,00 €

CELTI - IBERIA  - AE 24  ...

CELTI - IBERIA  - AE 24   (AE g. 6,85)

Lotto 4

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - AE 24 (AE g. 6,85) - qBB

Base d'asta:

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 5

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma (AG g. 10,08) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - SICILIA - ...

Lotto 6

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Mamertini - Oncia (AE g. 2,24) - BB+/qBB

Base d'asta:

GRECHE - SICILIA - ...

Lotto 7

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Mamertini - Oncia (AE g. 1,78) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - SICILIA - ...

Lotto 8

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Messana - AE 23 S. Ans. 396/8 (AE g. 4,71) - SPL

Base d'asta:

GRECHE - SICILIA - ...

Lotto 9

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Messana - AE 23 S. Ans. 396/8 (AE g. 4,44) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - SICILIA - ...

Lotto 10

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Taormina - Litra (AE g. 5,31) - bel BB

Base d'asta:
38,00 €

GRECHE - SICILIA - ...

Lotto 11

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 18 (AE g. 4,8) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - SICILIA - ...

Lotto 12

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 14 S. Cop. 776 (AE g. 2,19) Bella patina verde - Ex asta Katz 57, lotto 19 - MB-BB

Base d'asta:

GRECHE - SICILIA - ...

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 19 Mont. 5294; S. Ans. 968 (AE g. 6,6) Ex Inasta 71, lotto 67 - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Kallatis - Octobolo Sear 1659 (AG g. 5,24) - BB

Base d'asta:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Kallatis - Tetrobolo Sear 1660 (AG g. 2,16) - BB/qBB

Base d'asta:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 16

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Kallatis - Tetrobolo Sear 1660 (AG g. 2,33) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 17

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Kallatis - Tetrobolo Sear 1660 (AG g. 2,38) - qBB

Base d'asta:
55,00 €

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 18

Monete greche

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Tetrobolo Sear 1349 (AG g. 2,44) - SPL

Base d'asta:
230,00 €

GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 19

Monete greche

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 33 S. Cop. 67 (AE g. 2,87) - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 20

Monete greche

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 23 (AE g. 1,39) - BB

Base d'asta:

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lotto 21

Monete greche

GRECHE - ACARNANIA - Stratos - Dracma (AG g. 3,96) Bella patina - BB+

Base d'asta:

GRECHE - EUBOIA - ...

Lotto 22

Monete greche

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo Sear 2497 (AG g. 1,85) - SPL/qSPL

Base d'asta:

GRECHE - LEGA ACHEA  - ...

Lotto 23

Monete greche

GRECHE - LEGA ACHEA - Emidracma (AG g. 2,31) - BB/BB+

Base d'asta:

GRECHE - LYDIA - Sardeis ...

Lotto 24

Monete greche

GRECHE - LYDIA - Sardeis - AE 20 RPC 4467 (AE g. 4,8) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lotto 25

Monete greche

GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo Sear 3800 (AG g. 12,27) Decentrato al D/ - BB+

Base d'asta:

GRECHE - TROAS - Gargara ...

Lotto 26

Monete greche

GRECHE - TROAS - Gargara - AE 19 (AE g. 6,51) - qBB

Base d'asta:
85,00 €

GRECHE - PANFILIA - ...

Lotto 27

Monete greche

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere Sear 5381 (AG g. 10,95) Tacca - qBB

Base d'asta:

GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Darico Sear 4677 (AU g. 8,39) - BB+

Base d'asta:
1.650,00 €

GRECHE - RE DI ELYMAIS - ...

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - RE DI ELYMAIS - Kamnaskires V (54-32 a.C.) - Tetradracma Alram 464 (MI g. 14,77) - BB

Base d'asta:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 30

Monete greche

GRECHE - RE SELEUCIDI - Cleopatra e Antioco VIII (125-121 a.C.) - AE 14 Sear 7141 (AE g. 2,57) - qBB

Base d'asta:
55,00 €

Asta 109 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-781)
14 11 2023 10:00 CET
14 11 2023 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 782-1945)
14 11 2023 16:00 CET
14 11 2023 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1946-2759)
15 11 2023 10:00 CET
15 11 2023 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3994)
15 11 2023 16:00 CET
15 11 2023 16:00 CET