• Asta 108 E-Live

Asta 108 E-Live

Asta 108 E-Live

L'asta 108 E-Live si svolgerà Lunedì 11 e Martedì 12 settembre 2023 con i seguenti orari:

  • Lunedì 11 settembre dalle ore 16.00 CEST lotti 1 - 1172
  • Martedì 12 settembre dalle ore 10.00 CEST lotti 1173 - 1990
  • Martedì 12 settembre dalle ore 16.00 CEST lotti 1991 - 3193

Le offerte online pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite LIVE.

Al prezzo d’aggiudicazione vanno aggiunti i diritti del 20% e lo 0,60% come Imposta sui Servizi.

LOTTI INVENDUTI

Asta 108 E-Live
CELTI - GALLIA - Remi  - ...

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Remi - Potin DLT 8124 (AE g. 3,36) - qBB

Base d'asta:
22,00 €

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma (AG g. 15,31) - meglio di MB

Base d'asta:

GRECHE - CALABRIA - ...

Lotto 3

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Mont. 1503; S. Ans. 1087 (AG g. 6,15) - BB

Base d'asta:
240,00 €

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 4

Monete greche

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Pentonkia Mont. 3630; S. Ans. 745 (AE g. 8,35) Ex InAsta 64, lotto 76 - qBB

Base d'asta:

GRECHE - SICILIA - ...

Lotto 5

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Trias Mont. 3844; S. Ans. 1018 (AE g. 13,5) Ex asta Artemide 7E, lotto 7057 - BB

Base d'asta:

GRECHE - SICILIA - ...

Lotto 6

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra - Mont. 4284; Buceti 114 (AE g. 3,52) - BB/BB+

Base d'asta:

GRECHE - SICILIA - ...

Lotto 7

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Mont. 5077; S. Ans. 426 (AE g. 9,79) - BB+

Base d'asta:
55,00 €

GRECHE - SICILIA - ...

Lotto 8

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 20 (AE g. 5,44) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lotto 9

Monete greche

GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo Sear 3800 (AG g. 8,16) Delicata patina di vecchia raccolta - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 10

Monete greche

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Emidracma Sear 5065 (AG g. 1,74) - qBB

Base d'asta:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 11

Monete greche

GRECHE - RE PARTHI - Mitridate I (171-138 a.C.) - Dracma Sear 7328; Sell. 10/1 (AG g. 4,68) Ex asta Negrini 31 del 2010 - SPL

Base d'asta:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 12

Monete greche

GRECHE - RE PARTHI - Orode I (80-77 a.C.) - Dracma Sear 7389 (AG g. 4,21) Ex asta Nomisma 28, lotto 1386 - SPL

Base d'asta:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 32 Sear 7816 (AE g. 33,61) - meglio di MB

Base d'asta:
38,00 €

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - Dracma (AG g. 3,42) - BB-SPL

Base d'asta:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma (AG g. 4,17) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - INDIA - GUPTA - ...

Lotto 16

Monete greche

GRECHE - INDIA - GUPTA - Skandagupta (455-480) - Dracma (AG g. 2,16) Sfogliatura al D/ - qBB

Base d'asta:
33,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 17

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra Cr. 25/3; Syd. 26 (AE g. 2,68) - meglio di MB

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 18

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Emilitra Cr. 26/4 (AE g. 1,46) - BB+

Base d'asta:
34,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 19

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 44/5 (AG g. 3,56) Ex asta Nomisma 11 e-live, ... - SPL

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 20

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 197/1 (AG g. 3,54) Suberato (?) - BB

Base d'asta:
22,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 21

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 44/6 (AG g. 1,94) - BB+

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quadrante Cr. 56/5 (AE g. 11,14) - qBB

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semuncia Cr. 56/8; Syd. 143f (AE g. 5,21) - BB

Base d'asta:
26,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Triente Cr. 85/4 (AE g. 5,89) - qBB

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 25

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 3,64) - qSPL

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 176; Cr. 287/1 (AG g. 3,82) - BB

Base d'asta:
55,00 €
85,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) - Quadrante Cr. 244/3 (AE g. 5,49) - BB+

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 422/1b (AG g. 4) - BB+

Base d'asta:
85,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario B. 43; Cr. 374/1 (AG g. 3,55) - BB

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALIDIA - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius (117-116 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 284/1a (AG g. 3,69) - BB/qSPL

Base d'asta:

Asta 108 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1172)
11 09 2023 16:00 CEST
11 09 2023 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1173-1990)
12 09 2023 10:00 CEST
12 09 2023 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1991-3193)
12 09 2023 16:00 CEST
12 09 2023 16:00 CEST