• Asta 108 E-Live

Asta 108 E-Live

Asta 108 E-Live

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 31

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario Cr. 340/1 (AG g. 3,77) Contromarche - meglio di MB

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 32

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario Cr. 408 (AG g. 3,92) Ex asta Nomisma 11 e-live, lotto ... - qSPL

Base d'asta:
85,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 33

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 413/1 (AG g. 3,86) Contromarca al D/ - SPL

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 34

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 289/1 (AG g. 3,81) - BB+

Base d'asta:
85,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 35

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 289/1 (AG g. 3,86) - BB

Base d'asta:
36,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario B. 50; Cr. 345/1 (AG g. 3,6) - qBB/BB

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATIA - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus (75 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 391/3 (AG g. 4,08) - BB+

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario B. 1; Cr. 333/1 (AG g. 1,47) - meglio di MB

Base d'asta:
23,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Numilius Fabius Pictor (126 a.C.) - Denario B. 11; Cr. 268/1 (AG g. 3,72) - qBB

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 353/1a (AG g. 4,08) - qSPL/BB+

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 41

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario B. 18; Cr. 281/1 (AG g. 3,57) - qBB

Base d'asta:
27,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 42

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 448/1a (AG g. 4,09) - qSPL

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 43

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario B. 15; Cr. 337/3 (AG g. 3,75) Ex Inasta 85, lotto 191 - BB+

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 44

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario B. 16; Cr. 354/1 (AG g. 3,99) Schiacciatura di conio al R/ - qSPL/BB+

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 45

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 324/1 (AG g. 3,89) - BB+

Base d'asta:
55,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 46

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 237/1 (AG g. 3,43) - BB

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 47

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Rufus (122 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 277/1 (AG g. 3,42) - qBB

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 48

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 357/1b (AG g. 3,87) Ex Inasta 85, lotto 209 - BB-SPL

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 49

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 384/1 (AG g. 3,5) - qBB

Base d'asta:
39,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 50

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius Carbo (122 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 276/1 (AG g. 3,89) Graffito al D/ - BB

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 51

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario Cr. 453/1 (AG g. 3,88) Contromarca al D/ - qSPL

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 52

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 2,05) - BB+

Base d'asta:
55,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 53

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 1,69) - BB

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 54

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 2) - qBB

Base d'asta:
22,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 55

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato B. 2; Cr. 379/2 (AG g. 3,58) - qBB

Base d'asta:
34,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 56

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Quinario B. 4; Cr. 348/4 (AG g. 1,9) - BB+

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 57

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - RUSTIA - L. Rustius (76 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 389/1 (AG g. 3,93) - SPL+

Base d'asta:
650,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 58

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 239/1 (AG g. 3,99) Patinata - qSPL

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 59

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 217/1 (AG g. 3,62) - BB

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 60

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 341/3 (AG g. 1,92) - qBB

Base d'asta:

Asta 108 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1172)
11 09 2023 16:00 CEST
11 09 2023 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1173-1990)
12 09 2023 10:00 CEST
12 09 2023 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1991-3193)
12 09 2023 16:00 CEST
12 09 2023 16:00 CEST