• Asta 110 E-Live

Asta 110 E-Live

Asta 110 E-Live

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 32

Monete greche

GRECHE - RE PARTHI - Phraates IV (38-2 a.C.) - Tetradracma Sear 7471; BMC 23 (AG g. 14,48) - BB

Base d'asta:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 33

Monete greche

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma (AG g. 4,09) - SPL+

Base d'asta:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 34

Monete greche

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma (AG g. 4,12) - qSPL/SPL+

Base d'asta:
27,00 €

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 35

Monete greche

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma (AG g. 3,72) - BB

Base d'asta:
21,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato B. 24; Cr. 28/3 (AG g. 6,28) - BB+

Base d'asta:
380,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Emilitra Cr. 26/4 (AE g. 1,46) - BB+

Base d'asta:
38,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 44/5 (AG g. 4,1) Ottimo esemplare - SPL+

Base d'asta:
280,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 197/1 (AG g. 4,02) - SPL

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario B. manca; Cr. 44/5 (AG g. 4,84)ROMA, parzialmente incuso e ... - qSPL

Base d'asta:
240,00 €
1.050,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 41

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,41) - BB+

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 42

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario Cr. 47/1b (AG g. 2,37) - SPL

Base d'asta:
340,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 43

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 44/6 (AG g. 1,94) - BB/qBB

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 44

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 1,1) - BB+/BB

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 45

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 57/2 (AG g. 4) - SPL/SPL+

Base d'asta:
650,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 46

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 79/1 (AG g. 3,92) - qSPL/SPL+

Base d'asta:
230,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 47

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 115/1 (AG g. 4) - qSPL

Base d'asta:
380,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 48

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario B. 35; Cr. 141/1 (AG g. 3,88) - BB+

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 49

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato Cr. 102/1; Syd. 115 (AG g. 2,56) - BB+/qSPL

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 50

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 3,84) - SPL

Base d'asta:
85,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 51

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 176; Cr. 287/1 (AG g. 3,78) - qSPL/SPL

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 52

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 101; Cr. 222/1 (AG g. 3,77) - qSPL

Base d'asta:
260,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 53

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Quinario B. 227; Cr. 373/1b (AG g. 1,78) decentrato al D/ - SPL

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 54

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Quinario B. 227; Cr. 373/1b (AG g. 1,65) - qBB

Base d'asta:
24,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 55

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - M. Acilius M. f. (130 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 255/1 (AG g. 4) - qSPL

Base d'asta:
85,00 €
360,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 56

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Balbus (125 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 271/1 (AG g. 3,87) - BB+

Base d'asta:
195,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 57

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 415/1 (AG g. 4,05) - SPL

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 58

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) - Denario B. 20; Cr. 419/1d (AG g. 3,9) - BB-SPL

Base d'asta:
230,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 59

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 422/1b (AG g. 3,72) - bello SPL

Base d'asta:

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 60

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 422/1a (AG g. 3,79) - bello SPL

Base d'asta:
190,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lotto 61

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 206/1 (AG g. 3,64) - qSPL

Base d'asta:
190,00 €

Asta 110 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1024)
06 02 2024 16:00 CET
06 02 2024 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1025-1919)
07 02 2024 09:30 CET
07 02 2024 09:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1920-2953)
07 02 2024 16:00 CET
07 02 2024 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2954-3834)
08 02 2024 09:30 CET
08 02 2024 09:30 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3835-4983)
08 02 2024 16:00 CET
08 02 2024 16:00 CET